week end du 1-2 décembre: de bons résultats pour le club 43

 

 

La saison hivernale est lancée pour les jeunes Coutançais :

Premier triathlon départemental ce samedi 1 décembre en salle pour 7 benjamins, minimes du BaCoutances.

3 athlètes réalisent une performance de niveau régional : en benjamines, Anaïs Martin se distingue en réalisant 74 points (R5) et se classant 3ème avec la meilleure performance au triple-saut avec 8m30 et deux deuxièmes places au 50m en 7’91 et au poids avec 7m62. Fatoumata Dembelé 60 points (R6) et Mareva Godefroy réalise 61 points (R6) en minime fille.

Les 4 autres réalisent leur premier classement départemental : Maxime Barutaut 56 points en BG, Louis Saoul 53 points en MG, Cléa Fenouillère 52 points en BF et Gabin Guérand 26 points en BG.

Dimanche à Granville les 9 athlètes présents sont montés à plusieurs reprise sur le podium lors des départementaux en salle de la hauteur et de la perche.

Marion Larsonneur remporte le concours féminin de la hauteur avec 1m54 elle remporte donc le titre seniors et le titre cadette, Loïeza Le Devehat se classe 3ème avec 1m42 et réalise 7’’05 sur le 50m et Juliette Bouet remporte le titre junior.

Chez les garçons, la belle surprise est venue de Alexis Lemouton qui remporte le titre cadet de la hauteur avec un nouveau record à 1m66. en junior, Baptiste Guérand remporte le titre de la perche avec 3m81 et se classe second de la hauteur avec 1m82 et réalise 6’49 au 50m et 5’56 sur les haies

Stanislas Prevost 3ème senior de la perche avec 3m81.

Sur le 50 m : Matisse Hébert réalise 6’45 et Théo Feuillet 6’66 et Alice Leverand 7’14 sur le plat et 8’23 sur les haies.

Hamza Jeljalane réalise 7’02 au 50m et franchit 1m39 en hauteur.

Merci à Baptiste et Juliette pour leur participation au jury sans oublier l'encadrement assuré par Céline Fenouillère, Joël Becaert et Fabrice Barbey.

Pendant ce temps là plusieurs jeunes se sont distingués lors des Foulées Saint-Loises en montant à plusieurs reprises sur le podium. Saluons la belle victoire de Gabin Girard en poussins et les 3ème places pour Maëlys Godefroy en benjamine et Hugo Chauvière en minime.

Sans oublier de citer la 3ème place de Léo Gaunelle fils de Nicolas le coach actuel de l’école d’athlé.

FABRICE BARBEY

 

)

Partenaires

  • Sobhi Sport
  • Meubles Sébastien
  • Crédit Agricole
  • Communauté de communes