Régionaux de cross classements - BaCoutances

Régionaux de cross classements 86

Ci-dessous les résultats des athlètes du BAC et des équipes du MACS. Au total, 6 podiums et 1 titre, avec la palme en juniors : une médaille d'or en hommes (Maxime Chartois), une d'argent en femmes (Romane Lemière), et le bronze pour l'équipe femmes ! Autres satisfactions, l'argent pour Chloé Pamart et Marin Blondel en espoirs, et le bronze pour Alexandre Suteau en masters hommes. Et un peu de triomphalisme (comptage Christian) : MACS six podiums, reste de la Manche huit !

Les mentions qe et qi signifient qualification par équipes et qualification individuelle. En tout 29 qualifiés ainsi que 4 équipes pour les interrégionaux de Cohiniac le 18 février prochain (sans compter Marion Larsonneur qui devrait être retenue en équipe de la Manche pour les intercomités, voire en équipe de Ligue). Le MACS premier club manchois pour ce nombre !

A noter que le trésorier Alexandre n'a toujours pas réglé son compte à Didier (même si c'était deux courses différentes, le chrono est impitoyable...). Mais le premier s'était-il levé frais et dispos (voir sur les photos la couleur de chaque chaussure...) ?

Elite femmes

Chloé Pamart 19 TCF et 2 ESF

Félicie Savary 39 TCF et 10 ESF

Margot Hélaine 78

Nathalie Lesaulnier 99 et 34 VEF

MACS 10ème et qe

Elite hommes

Marin Blondel 5 TCM et 2 ESM

Alexandre Lesaulnier 16 TCM et 5 ESM

Jean-Baptiste Lesaulnier 25 TCM

Nathan Savary 36 TCM

Alexandre Fréret 77 TCM

Antonin Launey 82 TCM

Thibault Bunel 97 TCM qi

Louis Thiébault 99 TCM qi

Léo Langlois 100 TCM et 22 ESM qi

Jonathan Schwartz 132

Alexandre Scelles 188 36’59’’

MACS 4ème et qe et premier Manchois

Benjamines

Maelys Godefroy 35

Marie Harel 115

Minimes filles

Marion Larsonneur 11

Thaïs Fenouillère 49

Mina Legros-Guitton 86

Wena Horel 104

Juniors femmes  

Romane Lemière 2

Luna Langlois 17

Louise Cardine 25

Clara Delacroix de Lavalette 30

Anouk Deshayes 37 qi

MACS 3ème qe

Cadettes

Manon Deshayes 35 qi

Cadets

Antoine Hulin 95 qi

Juniors hommes

Maxime Chartois 2 et 1er Français qi

Normann Bachelet 12 qi

Valentin Langlois 25 qi

Masters

Alexandre Suteau 3

Noël Hinet 33

Mickaël Lemière 52

José Alvès 71

Didier Lesaulnier 120 36’45’’

Philippe Guiffard 192

MACS 9ème qe

Photos Wilhelm ROUSSIN Normandie Course à Pied et Yves GIRARD

Partenaires

  • Sobhi Sport
  • Meubles Sébastien
  • Crédit Agricole
  • Communauté de communes