Challenge des jurys 2017-2018 178

Ci-dessous le classement du challenge des jurys 2017-2018 au 16 juin 2018 (après le meeting du MACS), et le règlement. Si erreurs ou omissions, voir Thierry.

 

place

jury

pts

dates

lieux

1

Lisa OURTELLI (2003)

7 pts

24-09

11-10

14-10

15-10

17-12

27-01

11-02

Vernon interclubs CA-JU

Jeune juge départementale

Blois finale équipathlé

Blois finale équipathlé

Cherbourg départx sprint salle

Granville triathlon

Mondeville départx BM salle

2

Thaïs FENOUILLERE (2003)

4 pts

15-10

10-11

07-01

27-01

Blois finale équipathlé

Jeune juge départementale

Prérégx salle Mondeville

Granville triathlon

3

Delphine MOULIN (1980)

4 pts

24-09

21-04

28-04

06-05

Vernon interclubs CA-JU

Coutances EO

Saint-Lô EO

Tourlaville Interclubs N2-1

4

Fabrice BARBEY (1970)

4 pts

21-04

06-05

20-05

16-06

Coutances EO

Tourlaville Interclubs N2-1

Tourlaville interclubs N2-2

Coutances EO

5

Hugo ADAM (1999)

3 pts

01-01

06-01

26-05

Juge sauts régional

Prérégx salle Mondeville

Querqueville dépx CJESV

6

Bastien HAIZE (1999)

3 pts

21-04

26-05

16-06

Coutances EO

Querqueville dépx CJESV

Coutances EO

7

Maxime FRERET (1998)

3 pts

21-04

06-05

20-05

Coutances EO

Tourlaville Interclubs N2-1

Tourlaville interclubs N2-2

8

Matisse HEBERT (1997)

3 pts

20-01

21-01

11-02

Val-de-Reuil Régionaux salle

Val-de-Reuil Régionaux salle

Mondeville dépx BM salle

9

François LECOEUR (1961)

3 pts

06-05

20-05

16-06

Tourlaville Interclubs N2-1

Tourlaville interclubs N2-2

Coutances EO

10

Patrick LEROUX (1961)

3 pts

06-05

20-05

16-06

Tourlaville Interclubs N2-1

Tourlaville interclubs N2-2

Coutances EO

11

Joël BECAERT(1950)

3 pts

14-04

02-06

16-06

Saint-Lô départx EC

Aunay EO

Coutances EO

12

Wendy MOULIN (2002)

2 pts

21-04

28-04

Coutances EO

Saint-Lô EO

13

Ulrick MOULIN (1976)

2 pts

24-09

25-11

Vernon interclubs CA-JU

Aunay/Odon EO

14

Nathalie LESAULNIER (1968)

2 pts

21-04

16-06

Coutances EO

Coutances EO

15

Didier LESAULNIER (1966)

2 pts

21-04

16-06

Coutances EO

Coutances EO

16

Céline FENOUILLERE

2 pts

14-04

13-05

Saint-Lô départx EC

Cherbourg départx BM

17

Sébastien NASLAIN

2 pts

28-04

02-06

Saint-Lô EO

Aunay EO

18

Lou GERMAIN (2005)

1 pt

11-02

Mondeville dépx BM salle

19

Lucas LEVIONNOIS (2003)

1 pt

16-06

Coutances EO

20

Oreline PLOTU (2003)

1 pt

11-02

Mondeville dépx BM salle

21

Marine LECONTE (2002)

1 pt

28-04

Saint-Lô EO

22

Alexis LEMOUTON (2002)

1 pt

16-06

Coutances EO

23

Elyse PREVOST (2002)

1 pt

21-04

Coutances EO

24

Romain GOULOT (2001)

1 pt

21-04

Coutances EO

25

Normann BACHELET (2000)

1 pt

21-04

Coutances EO

26

Mathis DURAND (2000)

1 pt

03-12

Granville dépx sauts verticaux

27

Théo FEUILLET (2000)

1 pt

26-05

Querqueville dépx CJESV

28

Alexandre LESAULNIER(1997)

1 pt

16-06

Coutances EO

29

Marin BLONDEL (1996)

1 pt

06-05

Tourlaville Interclubs N2-1

30

Alexandre FRERET (1995)

1 pt

16-06

Coutances EO

31

Thibault BUNEL(1991)

1 pt

16-06

Coutances EO

32

Alexandre SCELLES (1991)

1 pt

21-04

Coutances EO

33

Quentin SAVARY (1991)

1 pt

20-05

Tourlaville interclubs N2-2

34

Margot HELAINE (1987)

1 pt

21-04

Coutances EO

35

Florence MOISSON (1976)

1 pt

16-06

Coutances EO

36

Stéphane DEVIC (1970)

1 pt

21-04

Coutances EO

37

Harold HOREL

1 pt

21-04

Coutances EO

37

Franck LARSONNEUR

1 pt

13-05

Cherbourg départx BM

37

Nolwenn MOULIN

1 pt

21-04

Coutances EO

HC

Djamel LAHLALI (1963)

--

21-04

Coutances EO

HC

Jean-Baptiste LESAULNIER (1993)

--

21-04

13-05

26-05

16-06

Coutances EO

Cherbourg départx BM

Querqueville dépx CJESV

Coutances EO

HC

Sylvain COLLETTE (1957)

--

14-01

24-02

25-02

21-04

05-05

06-05

19-05

20-05

09-06

16-06

Torigny Départx cross

Val-de-Reuil France salle CJ

Val-de-Reuil France salle CJ

Coutances EO

Querqueville Interclubs N3-1

Tourlaville Interclubs N2-1

Flers interclubs N3-2

Tourlaville interclubs N2-2

St Lô régionaux marche

Coutances EO

 

 

 

  Règlement du challenge jurys 2017-2018 :

Article 1 : le challenge des jurys 2017-2018 est ouvert à toute personne, adhérente ou non au BA Coutances (à l'exclusion des licenciés dans d'autres clubs FFA), diplômée ou non comme jury par la FFA ou le sport scolaire.

Article 2 : un classement sera établi en fin de saison (donc aux environs du 1er septembre 2017) en fonction du nombre de participations de chaque personne comme jury aux compétitions entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018. Une participation sera validée par la présence, comme officiel pour le BAC ou le MACS à une compétition, sur la liste du jury consultable pour cette compétition sur le site de la FFA. Plusieurs postes d'officiel lors d'une même journée seront comptés comme une participation unique.

Article 3 : toute personne qui acquérra une qualification jury FFA (initiale ou plus élevée) durant la saison 2017-2018 bénéficiera d'un bonus d'un point.

Article 4 : le premier prix consiste en la gratuité de la licence 2018-2019 pour la personne gagnante, ou une personne de son choix. Quatre autres prix, consistant en bons d'achat chez un partenaire du club, seront attribués aux personnes suivantes dans le classement. En cas d'ex-aequo, le premier prix sera attribué à la personne la plus jeune. Les prix seront remis lors de l'assemblée générale ordinaire annuelle du club.

Article 5 : le bureau du BA Coutances est seul apte à décider sur tout point non prévu par ce règlement. Les membres du bureau du BAC et du MACS ne peuvent concourir à ce challenge.

 

 

 

 

 

Partenaires

  • Sobhi Sport
  • Meubles Sébastien
  • Crédit Agricole
  • Communauté de communes